Вернуться к Статьи

Японцы назначили робота шефом полиции

Произведённый японской компанией Tmsuk женоподобный робот T63 Artemis 6 апреля был на один день назначен шефом отделения полиции в Фукуоке (Hakata police station).

Назначение машины на руководящую должность с вручением роботу соответствующих документов и фуражки полицейского было частью часть кампании по пропаганде безопасного движения.

T63 ростом 1,57 метра и весом 100 кг является роботом-охранником. Машина способна распознавать людей, реагировать на свет, звук, оснащена датчиками дыма.

Artemis передвигается на четырёх скрытых колёсах по заранее заданному маршруту с максимальной скоростью 3,5 км/час. Робот умеет пользоваться лифтом.

В качестве стража порядка T63, впервые представленный в марте прошлого года, выступает уже во второй раз — в августе 2004-го робот уже патрулировал торговые ряды в той же Фукуоке.